Urbania 78
Rinnovar2 Recanati 79
Parziali: 12-26, 22-22, 25-18, 19-13

Urbania: Baldassarri 16, Pentucci 22, Marcantognini, Marini, Gulini, Tancini 5, Spagna 7, Galavotti ne, Massani 2, Ochereobia 16, Matteucci 8, Dziho 2. All. Curzi

Recanati: Malizia ne, Cuccoli R. 2, Cuccoli N. ne, Cingolani F. 6, Larizza 28, Cingolani C., Armento 11, Raponi 17, Gjinaj 8, Principi 2, Sabbatini ne, Ottaviani 5. All. Pesaresi

Colpo grosso della Rinnovar che espugna il campo dell’Urbania infliggendogli il primo stop stagionale.5 Cuccoli Riccardo p

Gara che già nella prima frazione vede i leopardiani prendere il largo e far capire che hanno in mano giocate importanti.

Nella seconda frazione il gioco si fa maschio, la gara viaggia in equilibrio, ma Recanati perde Riccardo Cuccoli (nella foto) che finisce in ospedale con la frattura scomposta dello zigomo (sarà operato lunedì). Un episodio, non l’unico di gioco duro, che ha fatto infuriare la dirigenza recanatese che ha inviato al comitato organizzatore una durissima nota.

E’ battaglia nei due periodi successivi con il terzo che vede i durantini rientrare in partita e Recanati mantenere il minimo vantaggio/svantaggio alternato.

E sul filo di lana i tiri liberi di Raponi per il pari ed il sorpasso per due punti che lanciano i leopardiani sulla terza piazza della griglia play off.

Larizza con 28 punti prosegue la macia in vetta ai migliori marcatori.

Domenica 20 al PalaCingolani (forse una delle ultime gare in casa prima dell’avvio dei lavori di ampliamento) arriva Umbertide avversario abbordabile. Poi la delicata trasferta di Assisi sabato 26 che vale la seconda piazza.

Due gare in cui coach Pesaresi dovrà rinunciare a Riccardo Cuccoli.

Pallacanestro Titano San Marino-Orvieto Basket 62 - 66
Virtus Assisi-Basket Club Fratta Umbertide 68 - 54
Basket Tolentino-Basket Todi 95 - 102 dts
Pallacanestro Fermignano-Aesis '98 Jesi 87 - 85
Wispone Taurus Jesi-Basket Gualdo 96 82 - 69

ClassificaIMG 20181210 WA0000

Pallacanestro Urbania 24
Virtus Assisi 22
Rinnovar Recanati 20
Basket Todi 18
Pallacanestro Fermignano 16
Basket Tolentino 12
Wispone Taurus Jesi e Orvieto Basket 10
Pallacanestro Titano San Marino 8
Aesis '98 Jesi e Basket Club Fratta Umbertide 6
Basket Gualdo 96 4