• BCC 07 2022
  • MyRecanati
  • Musei Recanati
  • avis
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Il Comitato FIP Umbria, competente su questo territorio, ha deliberato l’organico e la formula del prossimo campionato di C Silver.

15 le formazioni regolarmente iscritte dopo le rinunce dei Bad Boys Fabriano e dell’Aurora Jesi.

Si partirà domenica 2 Ottobre, primo turno infrasettimanale mercoledì 7 dicembre e sosta natalizia dal 19 Dicembre al 6 Gennaio.

Si torna in campo domenica 8 Gennaio per la penultima di andata e si procederà spediti fino alla sosta di domenica 5 Marzo.

Secondo ed ultimo turno infrasettimanale mercoledì 5 Aprile prima della sosta Pasquale di domenica 9. Ultima giornata il 7 Maggio.

La Pallacanestro Recanati si radunerà il 25 agosto per iniziare la preparazione.

Molte le novità per la seconda fase: le prime sei classificate verranno promosse direttamente alla nuova C Unica 2023/2024 e termineranno qui la stagione. L’ultima classificata retrocederà direttamente in Serie D mentre le formazioni classificatesi dal 7° al 14° posto disputeranno i play-off per una settima promozione con la seguente formula:

PRIMO TURNO (al meglio delle tre partite) 14-17-21 Maggio768d0a2a df11 4252 885e 59bb3754130b rw 600

a) 7° vs 14°

b) 10° vs 11°

c) 8° vs 13°

d) 9° vs 12°

SECONDO TURNO (al meglio delle tre partite) 28-31 Maggio, 4 Giugno

e) vincente A vs vincente B

f) vincente C vs vincente D

TERZO TURNO (al meglio delle tre partite) 11-14-18 Giugno

g) vincente E vs vincente F

La vincente del Terzo Turno verrà promossa nella C Unica 2023/2024

Tutte le altre formazioni retrocederanno in Serie D.

In pratica la C unica prenderà il posto della Gold. Sotto ci sarà un campionato di serie D, sopra la C unica nascerà una B/2 alla quale accederanno alcune formazioni della Gold, mentre le altre andranno a formare il nuovo organico della C unica.

L’organico completo della C Silver Marche-Umbria 2022/2023

Loreto Pesaro
Fratta Umbertide
Basket Gualdo
Robur Falconara Basket
Perugia Basket
Titano San Marino
Pallacanestro Urbania
Ascoli Basket
Tolentino Basket
Basket Giovane Pesaro
Basket Fossombrone
Svethia Recanati
Virtus Porto San Giorgio
Atomika Basket Spoleto
Basket Auximum Osimo